Олимпик (Марсель, Франция) - ФК Спартак (Москва, Россия) - 3:0

13 февраля. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч
Олимпик - Спартак - 3:0 (0:0).
Голы: Шейру, 61 (1:0). Тайво, 68 (2:0). Ньянг, 79 (3:0).

Предупреждения: Ковач (Спартак), 15. Кана (Олимпик), 22. Насри (Олимпик), 42. Кудряшов (Спартак), 66.

Состав Спартака: Плетикоса - Кудряшов, Ковач, Штранцль, Паршивлюк - Моцарт, Майдана (Динеев, 65), Павленко (Прудников, 83), Титов, Быстров (Павлюченко, 72) - Веллитон

1 минута - Павленко бьет с угла штрафной. Немного мимо. Попади, скорее всего, был бы гол.
17 минута - Тайво пробивает штрафной низом в дальний угол. Мяч пролетает рядом со штангой.
20 минута - Павленко падает в штрафной Марселя. Свисток судьи молчит
24 минута - Майдана бьет штрафной. Мяч пролетает рядом с левой штангой.
30 минута - Плетикоса вытаскивает мяч из-под перекладины
37 минута - Опасный удар с острого угла наносят марсельцы. Мимо ворот
41 минута - Опасный проход Павленко заканчивается ударом мимо ворот. Можно было попытаться сделать пас на Веллитона или скинуть под удар назад.

Итоги первого тайма: Спартак хорошо начал, много прессинговал, затем начал сдавать и минуте к 20-й Олимпик перехватил инициативу. Олимпик более интересен в атаке. Пока незаметен Быстров, который не пытается обыгрывать. Не получается одному в нападении играть у Веллитона.

46 минута - Плетикоса спасает команду. Длинный пас в разрез. Выход один на один? Нет, Плетикоса в падении ногами выбивает мяч в аут.
50 минута - Плетикоса вновь хорош. Длинный пас наперед. Плетикоса первый на мяче.
53 минута - Опасный удар Олимпика из-за штрафной. Мяч пролетает рядом со штангой. Спартак во втором тайме пока не нанес ни одного удара по воротам соперника.
54 минута - Попытка Быстрова войти в штрафную. Неудачно.
59 минута - Выход один на один (хотя, кажется, был офсайд). Плетикоса на высоте. Счет остается нулевым.
61 минута - 1:0. Майдана неудачно выбивает мяч. Навес в штрафную. Шейру головой в угол - 1:0. Спартак по-прежнему не нанес ни одного удара по воротам Олимпика во втором тайме. Мяч у красно-белых не держится.
65 минута - Быстров зарабатывает угловой. Вместо Майданы выходит Динеев.
68 минута - 2:0. Олимпик разыграл угловой. Навес. Тайво выигрывает верховую борьбу у Ковача и делает счет 2:0.
70 минута - Штрафной. Моцарт навешивает в штрафную. Олимпик выносит мяч.
72 минута - Вместо Быстрова выходит Павлюченко.
77 минута - Первый удар Спартак по воротам. Павлюченко бьет головой выше ворот.
79 минута - Выход два в один (неужели, не было вне игры?). Плетикоса бессилен. 3:0.
83 минута - Вместо Павленко на поле выходит Прудников.

Итоги второго тайма: спартаковская оборона рассыпалась, полузащита проиграла центр, у нападения просто не было шансов.
Выйти в следующий раунд теперь поможет только чудо.
Если сравнивать с прошлогодним выездным матчем с Сельтой, то играл лучше. Но и Олимпик играл значительно лучше прошлогодней Сельты. Конечно, в обороне играть так нельзя.