Спартак Москва - Зенит Санкт-Петербург - 1:2

31 марта. Чемпионат России. 37 тур
Голы: Семак, 10 (0:1). Кержаков, 63, пен. (0:2). Дзюба (Пареха), 85 (1:2).
Предупреждения: Дзюба, 39. Де Зеув, 42. Пареха, 62. Брызгалов, 68.

Состав Спартака: Дикань (Ребров, 66) - Макеев, Пареха, Сухи, Брызгалов - Кариока, Де Зеув (Ананидзе, 84), Д. Комбаров, Ари (Макгиди, 46) - Дзюба, Эменике.

Преимущество Зенита в первом тайме было очевидным. Питерцы лучше двигались, больше комбинировали, отдавали пасы на ход. Сразу скажу про судейство - как главный, так и его помощники, допустили приличное количество ошибок. Но первый гол Зенит забил чисто. Зырянов с фланга сделал пас вдоль штрафной. Никто из спартаковцев это не прочитал. В пустое место набежал Семак и в касание пробил в “девятку” - мяч от перекладины влетел в ворота - 0:1. На ВВ написали, что Семак такие забивает только Спартаку. Проблема видимо в том, что здесь ни центральные защитники, ни опорники не прочитали ситуацию. Все привыкли ждать прострелов в штрафную - а футбол - это не только прострели и навесы, но и более сложные комбинации. Ну и конечно, нельзя давать свободно передвигаться таким игрокам как Семак (это в вину Кариоке).
Спартак мог сравнять счет на последней минуте - Дмитрий Комбаров пробил со штрафного в перекладину. Но по игре ничьей Спартак не заслуживал.
После перерыва на поле появился Макгиди. Он заменил Ари, который первую половину сыграл на “3-”.
Второй тайм начинается с атак Спартака. Брызгалов идет вперед, делает слабый пас на Дзюбу, сам стелется в подкате, и мяч все-таки доходит до Дзюбы, который убирает двух защитников и отдает пас Де Зеуву. У голландца была отличная возможность для удара, но под удар стелились два зенитовца, и он скидывает мяч дальше - Эменике. Нигериец бьет сильно выше ворот. :(
И почти сразу череда ошибок арбитров приводит к травме Диканя. Широков в центре поля бьет сзади по ногам Кариоке. Судья молчит, хотя находится рядом. Зенитовцы начинают атаку. Пас получает Кержаков (показалось, что был офсайд). Он выходит один на один, в затылок ему дышит Брызгалов. Кержаков пытается пробросить мимо Диканя, вратарь отбивает мяч и получает от нападающего коленом в голову. Убийца вратарей? Диканю оказывают помощь. Из носа течет кровь. Глаз сразу опухает. Дикань держится за голову. Замена? Нет, Дикань возвращается на поле.
Проходит 10 минут. Кержаков в штрафной. Пытается обвести Пареху и натыкается на его ногу. Он, конечно, сразу падает, хотя касание было “символическое”, но пенальти он заработал. Счет становится - 0:2. Он же пенальти и реализовывает. Дикань просит замену. Выходит Ребров.
Спартак ходит пешком. Зенит тоже сбавляет обороты - счет их устраивает.
А на 85 минуте Пареха делает длинный навес в штрафную. Дзюба принимает мяч и бьет в ближний угол - 1:2! Надежда? Спартак оживает. Но поздно. Надо играть 90 минут, а не 10.
По карточкам - 4:0, хотя игра не была грубой. Просто судейство было “адекватным”.
Спартак не заслуживал победы, и Зенит играл лучше. Но при адекватном судействе без всяких кавычек игра могла бы быть и другой.

Кубань - ЦСКА - 1:1.
Шансы даже на третье место у Спартака неважные. Слишком слабую игру команда показывает.