Терек - Спартак Москва - 2:1

25 августа. Чемпионат России. 6 тур
Терек Грозный - Спартак Москва - 2:1
Голы: Инсаурральде (Ананидзе, угловой), 66 (0:1). Лебеденко, 80 (1:1). Ферейра, 90+1 (2:1).
Предупреждения: Коморовски, 38. Де Зеув, 40. Макеев, 51. Сухи, 64.

Состав Спартака: Дикань - Д. Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев - Рафаэл Кариока, де Зеув, Билялетдинов, Ананидзе (Яковлев, 79) - Дзюба (Ари, 74), Веллитон (Эменике, 20).

В составе Терека много спартаковцев: Иранек, Кудряшов, Черчесов.

Терек удивил своей игрой. Очень добротно в атаке. Быстро, с мыслью. В первом тайме у Спартака не было никакого преимущества. На 18 минуте Веллитон получил травму в безобидной ситуации. Угловой. Веллитон оказывается на выгодной позиции, один перед воротами, пытается пробить слету левой, но удар не получается. А потом еще и приземление оказывается неудачным. Бразилец сразу поднял руку, и его сразу заменили.
Во втором тайме Спартак прибрал инициативу к своим рукам. Билялетдинов и Ананидзе поменялись флангами, и Эменике стал частенько смещаться вправо. Нигериец был, пожалуй, лучшим во втором тайме.
На 60 минуте Эменике забивает гол после того, как Дмитрий Комбаров обыграл защитника на фланге и сделал отличный навес. Но был офсайд.
Через несколько минут Эменике с фланга дает пас на Дзюбу, который оказывается один во вратарской. Артем бьет с близкой дистанции очень слабо. Гадзюр справляется с ударом.
А затем Спартак забивает. Ананидзе подает угловой, и Инсаурральде головой посылает мяч в сетку ворот. Очередной новичок открывает счет своим забитым голам за Спартак.
Но удержать победу красно-белым не удалось. Лебеденко метров с 18 посылает мяч в угол - мяч от штанги влетает в ворота. И Спартак теряет инициативу. У Терека все больше моментов. Они атакуют. Ари и Яковлев, вышедшие на замену при счете 1:0, игру не усиливают.
Садаев забивает гол, но арбитр фиксирует офсайд, которого, похоже, не было.
А в добавленное время красно-белые сами привозят себе гол. Инсаурральде (?) неудачно отдает пас Диканю. Вратарь мешкает и не успевает к мячу, хотя в падении мог выбить его в аут, и Терек получает право на угловой. Навес, и ошибка за ошибкой Спартака. Билялетдинов, прерывая передачу, посылает мяч еще дальше - к дальней штанге - там Макеев проигрывает борьбу Ферейре, и счет становится 2:1 в пользу Терека. Спартак на последней минуте мог сравнять счет. Эменике заработал угловой. После подачи мяч долго находился в штрафной грозненцев, но до удара у красно-белых так и не дошло.

После этого матча Терек догоняет по очка Зенит, который сегодня проиграл Рубину. У них по 13 очков. У Спартак осталось 12, хотя подопечные Эмери могли сегодня выйти на первое место.