Спартак Москва - Бенфика Лиссабон - 2:1

23 октября. Лига Чемпионов. Группа G. Третий тур
Голы: Кариока (Хурадо, Билялетдинов), 3 (1:0). Лима, 33 (1:1). Жардел, 44, в свои ворота (2:1).
Предупреждения: Сухи, 45. Кардосо, 72. Матич, 75. Веллитон, 90+2. Ари, 90+5.

Состав Спартака: Ребров - Д. Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев - Кариока, Чельстрем (Брызгалов, 79), Ананидзе (К. Комбаров, 57), Билялетдинов (Веллитон, 73), Хурадо - Ари.

Спартак на матч с Бенфикой вышел в “новом” составе. Во-первых, из-за травм уже третий голкипер в этом сезоне защищает ворота красно-белых. Во-вторых, центр обороны вновь Сухи-Пареха. В-третьих, сегодня один “чистый” опорник - Кариока. В-четвертых, один нападающий - Ари. Ну и сочетание - Кариока-Чельстрем-Ананидзе-Билялетдинов-Хурадо впервые в этом сезоне. Да и вообще.
Бенфика выглядит фаворитом, но Спартаку позарез нужны три очка в этом матче.
Первый тайм порадовал. Спартак играл очень живо и имел не меньше 4 моментов для взятия ворот. Сперва Билялетдинов перехватил мяч на собственной половине, протащил мяч и отдал на левый фланг Хурадо, который скатил под набегающего Кариоку - 1:0. Через некоторое время Жано навесом нашел Ари, который ногой в падении переправлял мяч в ворота - перекладина! Затем Спартак пропустил. Лима после флангового навеса опередил защитников и вколотил мяч в ворота. Спартак попытался разыграть домашнюю заготовку. Хурадо подавал угловой, и Комбаров выбегал из-за защитников. Удар в ближний угол - голкипер Бенфики Артур перевел мяч на еще один угловой. А под занавес тайма Спартак все же забил второй гол. Дмитрий Комбаров отдал пас на Макеева, тот прострелил в штрафную, Жардел, прерывая передачу, послал мяч в собственные ворота. Скорее всего, если бы он это не сделал, гол записал бы на свой счет Ари.
Второй тайм откровенно разочаровал. Лучше бы его не было. После замены Ананидзе где-то минуты с 60-й Спартак полностью отдал инициативу португальцам. Красно-белые непозволительно много ошибались и почти не переходили на половину поля противника. Грубую ошибку в одном из моментов допустил Макеев, который скинул мяч на ход португальцу - выход практически 1 на 1 - мимо ворот. В итоге второй тайм превратился в сплошной кошмар. Спартак отбивался, Бенфика наседала. К счастью для Спартака, в решающие моменты португальцы теряли драгоценные секунды, делали лишние движения, позволяя обороне красно-белых исправить ситуацию.
После этого матча у Спартака стало 3 очка, а у Бенфики осталось 1 очко.
Селтик сегодня играет в гостях с Барселоной. Пока у шотландцев - 4 очка, у испанцев - 6.