Спартак - ЦСКА

10 декабря. Чемпионат России. 20 тур
Голы: Промес, 10 (1:0). Промес (Луис Адриано, Фернандо), 61 (2:0). Пашалич (Зе Луиш, Фернандо), 90+8 (3:0).
Предупреждения: Головин, 77. Вернблум, 86. В.Березуцкий, 90+2.
Состав Спартака: Селихов - Зобнин, Кутепов, Таски, Ещенко - Фернандо, Глушаков, Мельгарехо (Роша, 81), Промес, Самедов - Луис Адриано (Зе Луиш, 78).

После разгрома от Ливерпуля, красно-белым, конечно, непросто отойти, но надо. Сегодня важнейший матч против ЦСКА.

И Спартак здорово начинает. На 9 минуте Луис Адриано чуть не выскакивает на рандеву с Акинфеевым, но голкипер успевает выбить мяч. А уже через минуту Акинфеев снова выигрывает дуэль у бразильца. Мельгарехо убегает по флангу, делает паузу в штрафной и скидывает под удар Адриано, тот бьет, но Акинфеев тащит мяч, первым на добивании Промес, который сперва замахом убирает защитника и бьет между Акинфеевым и штангой - 1:0! Спартак не останавливается. Вратарь ЦСКА отбивает удар Самедова и не дает добить Луису Адриано. Первые 20 минут Спартак доминирует на поле, затем армейцы переламывают ход игры. Каррера делает перестановки. Мельгарехо уходит на позицию левого защитника, Зобнин перемещается в центр полузащиты. И атаки Спартака снова становятся опасными. Зобнин катит мяч между игроков ЦСКА, Промес вбегает, но Акинфеев бросается наперерез и не дает голландцу послать мяч в ворота. Пожалуй, в первом тайме ЦСКА не создал ни одного по-настоящему опасного момента.

Второй тайм ЦСКА начал, забрав владение, но опасных моментов создать вновь не удалось, а Спартак забил второй. Фернандо обокрал Натхо и выдал пас Луису Адриано, тот собрал вокруг себя защитников и отпасовал дальше Промесу, который пробил в ближний угол - 2:0. Затем был длительный перерыв из-за дыма.

ЦСКА по-прежнему владел мячом, но проблем у ворот создать не мог. А потом Николаев должен был удалять Вернблума. Швед получил желтую карточку, а через две минуты высоко поднятой ногой разбил нос Пашаличу. Но Николаев пожалел армейца, решив не оставлять команду вдесятером.

И Пашалич, как и в матче с Зенитом, забил свой гол на 98-й минуте. Спартаку удалась быстрая атака, Фернандо дал мяч в центр Зе Луишу, который скинул дальше Пашаличу, хорват расстрелял Акинфеева - 3:0.

Спартак уходит на зимний перерыв с 37 очками. Завтра играют Локомотив и Зенит. Пока красно-белые поднялись на вторую строчку.