Крылья Советов - Спартак Москва - 2:1 (2:0).
Голы: Штранцль, 12, автогол (1:0). Бобер, 14 (2:0). Алекс, 90+2 (2:1).
Предупреждения: Иранек (Спартак), 11. Паршивлюк (Спартак), 13. Веллитон (Спартак), 29. Кудряшов (Спартак), 63. Леилтон (Крылья Советов), 70. Иванов (Крылья Советов), 89.

Состав Спартака: Джанаев - Кудряшов, Иранек, Штранцль, Паршивлюк - Сабитов, Ибсон (Макеев, 82), Ананидзе (Квинси, 65), Алекс, Яковлев (Баженов, 54) - Веллитон.

Прощай золотые медали. Спартак проиграл Крыльям Советов и не только лишился надежд на золото, но и поставил вопрос над своим вторым местом. Если команда впадет в транс, как было после Рубина, то может проиграть две оставшиеся игры - играть то ведь с ЦСКА и Зенитом.
Но вернемся к матчу в Самаре.
Уже к 14 минуте благодаря двум штрафным Крылья вели 2:0. Сначала Штранцль, опережая Коллера, срезал мяч в ворота. А затем с легким навесом Бобра не справился Джанаев, выпустив мяч из рук. А ля Филимонов.
Напрашивались замены в перерыве типа Квинси вместо Ибсона и смещение Ананидзе в центр или вообще переход на игру в два нападающих - и Баженов, и Квинси могут отлично сыграть в центре нападения. Но Карпин замены в перерыве делать не стал.
На 54 минуте вместе Яковлева вышел Баженов, на 65 - вместо Ананидзе - Квинси. Непонятно, почему не усилить атаку, если проигрываем в два мяча? Почему не сделать схему более атакующей? На 82 минуте меняет Ибсона на Макеева - какой смысл? Да, в запасе не осталось атакующих игроков (Ковальчук, Филипенко, Кариока + Песьяков - почему кстати из атакующих игроков взяли только Баженова и Квинси тоже непонятно - были уверены в победе?)
В результате гол лишь на 92 минуте. Алекс наносит дальний удар, мяч задевает Леилтона, немного изменяет траекторию и залетает в ворота. Времени на второй гол нет. Гвардис не добавляет времени, хотя мог бы добавить - все-таки гол был забит.
Что имеем в результате? Рубин - чемпион, а в затылок дышит Зенит. Отрыв - восемь очков, Зенит, если обыгрывает всех, набирает девять.

P.S. Рубин обыграл в воскресенье ЦСКА и теперь легко может проиграть дома в 29 туре Зениту. Хотя, наверно, казанцы захотят стать чемпионами при своих зрителях. Зенит выиграл у Терека.
Отрыв Спартака от Зенита сократился до пяти очков. В 29 туре Спартак играет с ЦСКА, Зенит с Рубином. В 30 туре Спартак едет в Питер. Хорошо бы все точки над i расставить до этой поездки. Надо побеждать ЦСКА. Впрочем, Спартак устроит и ничья, но во-первых шансы на золото (пусть и теоретические) остаются, во-вторых неплохо было бы закончить сезон на мажорной ноте. Ну и победить конкурентов - это лишний раз доказать свой класс, свое мастерство.