ЦСКА - Спартак - 1:2. Спартак без пяти минут чемпион!

30 апреля. Чемпионат России. 26 тур
ЦСКА - Спартак - 1:2 (1:1)
Голы: Луиз Адриано (Попов), 32 (0:1). А. Березуцкий, 45 (1:1). Глушаков (Попов), 51 (1:2).
Предупреждения: Джикия, 45+1. Васин, 55. Тошич, 89. Ещенко, 90+1.
Состав Спартака: Ребров - Комбаров, Таски, Джикия, Ещенко - Зобнин, Глушаков, Фернандо, Попов (Ананидзе, 84), Промес - Луиз Адриано (Зе Луиш, 46).

ЦСКА очень резво начал матч и уже на второй минуте мог открыть счет. После дальнего удара Алексея Березуцкого Артем Ребров отбил чуть в сторону и первым на добивании был Ионов. Ребров снова блокировал мяч, который полетел в сторону штанги и ударился об нее. Мяч подхватил Головин, но не смог с острого угля попасть левой ногой в ворота, послав его параллельно линии. Ребров мяч накрыл. ЦСКА прессинговал первые 20-25 минут. Спартак был невразумителен. Но постепенно красно-белые стали отодвигать игру от своих ворот, и на 32 минуте команде удалась быстрая атака. Попов выцарапал мяч в центре поля, отыгрался с Зобниным и побежал к воротам, выиграв скоростную дуэль у Головина. Болгарин ворвался в штрафную и прострелил. Луиз Адриано одним касанием послал мяч между ног Акинфеева.

Первый тайм подходил к концу, когда Комбаров сбил Фернандеса на фланге. Навес, и 1:1. Алексей Березуцкий точно пробил в ближнюю “девятку”.

Второй тайм не походил на первый. У ЦСКА не было и близко того преимущества, которое было в первые 20 минут. Спартак сразу забил второй мяч и мог еще не раз увеличить счет. Глушаков забрал мяч в центре поля, протащил его до штрафной и отдал пас в разрез на Зе Луиша, который заменил Луиза Адриано. Нападающий обыграл Акинфеева и бил в пустые ворота. Но удар получил несильным, и Васин подхватил мяч, но сразу его не вынес, а стал искать, кому отдать передачу, его накрыл Зобнин. Попов подоспел на помощь, забрал мяч и скинул Глушакову, который уже бил в пустые ворота с близкого расстояния - 1:2.

На 70 минуте Спартак разыграл отличную комбинацию, и Зобнин ворвался в штрафную, но Акинфеев парировал удар полузащитника. Мяч отлетел в штангу, а от нее полетел вдоль линии ворот. Зе Луиш рванул на добивании, но вратарь ЦСКА почти с ноги у него выбил мяч рукой, Промес попытался достать мяч, который изменил траекторию, но не смог. И сразу после этого Таски чуть не привез мяч в свои ворота. Он пытался отдать пас, но его накрыл Витиньо. Реброву пришлось выбегать из ворот, за штрафной он в падении отражает мяч, который все равно остается у Витиньо, тот бьет в пустые ворота, но Джикия успевает заблокировать удар. Уф.

А на 86 минуте Джикия выбил мяч вперед во время атаки ЦСКА. Промес на своей половине подхватил его и устроил забег с двумя армейцами. Голландец этот забег до штрафной ЦСКА выиграл, вышел один на один, пробил в дальний угол - штанга!

На 93 минуте у Промеса был еще шанс поразить ворота ЦСКА. Вдвоем с Зе Луишем они убежали в контратаку. Зе Луиш обвел троих и выложил мяч на блюдечке голландцу. Тот обыграл Акинфеева и бил уже почти по пустым воротам. Витиньо успел вернуться и заблокировать удар.

В итоге 1:2. Победа Спартака, которая делает его почти чемпионом. Осталось набрать 4 очка в 4 матчах.