Спартак - Динамо

25 августа. Чемпионат России. 5 тур
Голы: Промес, 6, пен. (1:0). Мельгарехо (Самедов, угл.), 14 (2:0). Рыков, 82 (2:1).
Предупреждения: Рыков, 26. Самба Соу, 34. Рассказов, 42. Теттех, 49. Ещенко, 62. Адриано, 90+3.
Состав Спартака: Максименко - Мельгарехо, Джикия, Жиго, Рассказов - Фернандо, Зобнин, Глушаков (Попов, 61), Самедов (Тимофеев, 74), Промес - Зе Луиш (Адриано, 87).

Динамо в прошлом году стало для Спартака камнем преткновения. С Динамо начались неудачи красно-белых (ведя 2:0, Спартак упустил победу - и потом еще много матчей подопечных Карреры лихорадило). В последнем туре предыдущего чемпионата Спартак должен был обыгрывать Динамо, чтобы занимать второе место, но вновь этого сделать не удалось - заслуженное поражение 0:1.

Матч начинается с минуты молчания. На 94-м году жизни умер Алексей Парамонов.
Спартак очень быстро зарабатывает пенальти: в штрафной сбивают Зе Луиша. К точке подходит Промес и на этот раз реализует пенальти. Спартак не останавливается и продолжает давить. Промес почти выскакивает один на один, но защитник успевает в подкате выбить мяч. Через пару минут Спартак зарабатывает угловой. Самедов навешивает, Зе Луиш выскакивает и точно бьет по ворот, Шунин с трудом справляется с ударом, мяч рядом с линией ворот, Зе Луиш не успевает к мячу, Динамо выбивает мяч снова на угловой. И повтор. Самедов подает в ту же точку, только на этот раз туда устремляется Мельгарехо - 2:0!

На 82 минуте Рыков со своей половины поля перекинул через Максименко - 2:1.

На 93 минуте Промес накрутил защитника Динамо и точно пробил в дальний угол. Но арбитр почему-то отменяет гол, посчитав, что Адриано находился во вне игры. На повторе, кажется, что бразилец не дотянулся до мяча. Кажется, что гол был чистым.